вторник, 4 сентября 2012 г.

о блогах

Девочки, привет! :)

Сегодня я в очередной раз задумываюсь, стоит ли мне вообще вести блог? Работы свои я выставляю в соц. сети, многие из моих заказчиков вообще блог не посещают (по этой причине). Что я получила спустя более чем год ведения блого-жизни? Безусловно, несколько близких по духу интернет-подруг, 2 раза была сезонным дизайнером, пару раз выигрывала конкурсы и только.

В реальной жизни скрап занимает большууую часть моей жизни, у меня есть постоянные посетители МК, я состою в прекрасной большой семье ОренХобби, т.е. чувствую развитие. А вот в блоге топчусь на месте. Пишу этот пост не для того, чтобы получить слова утешения и уговоры не оставлять свое "детище", а чтобы получить ответ на 2 вопроса:

- чем для вас является Блог?
- что вы делаете для развития своего домика?

Вообщем, как-то так :) 

17 комментариев:

  1. Блог для меня что-то вроде "отдушины". Для меня это некий стимул быстрее заканчивать работы, поскольку у меня они могут лежать месяцами. Я тоже выставляю свои работы на других ресурсах, но здесь я их лучше систематизирую. Да и есть вещи, которые о своих работах не напишешь нигде, кроме как здесь.

    Я выставляю работы в галереи и на конкурсы, участвую в конфетках. Пока на лучшее нет времени.

    ОтветитьУдалить
  2. по-моему название "Уголок для души" говорит само за себя, сразу говорю, что я у тебя его не сперла, сама придумала, а потом и тебя нашла :))) Здесь уголок для моей души, то место где я могу пообщаться с людьми близкими по духу, рассказать как я сделала то или иное, порадоваться за других, получить совет. Для меня - это просто хобби, себя показать и на других посмотреть!

    А для развития, наверное, ничего не делаю, я только неделю назад узнала, что есть такое замечательное место, может быть, если мое занятие перерастет в нечто большее и я захочу зарабатывать на нем деньги, то нужно будет подумать и о рекламе :)))

    ОтветитьУдалить
  3. соц.сети - это хорошо) но там нельзя написать и пару строчек просто так. Поделиться своим настроением или рецептом нового пирога)там всё сухо и официально.А тут свой настоящий домик и настоящая жизнь. Можно пожаловаться, и тебе поднимут настроение. Или наоборот поделиться чем-то хорошим, и тогда уже ты поднимешь кому-то настроение.
    А для развития..даже не знаю) просто писать посты, тогда новые читатели будут появляться в любом случае

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы правы на 100%, иду к вам в гости :))

      Удалить
    2. Ну, не знай ))) Я могу и рецепт пирога выложить в своей группе и не волнует ))) хи хи ))) Я про Контакт/Одноклассники и прочие сети подобного рода )

      Удалить
  4. Для меня это то место где можно писать непонятные слова типа эмбоссинг или дистрессы и тебя понимают и не надо объясндять, что это такое. Это наверное как клуб по интересам где говорят о скрапе и немного о себе ... В контакте или в одноклассниках не поймут если ты захочешь рассказать как сделала блокнот с нуля, копский переплет , тонировала бумагу в чае... Однозначно возникнет вопрос - а на фига ? Если рассматривать блог как способ превлечения клиентов, то он наверное мало эффективен ... А может клиентам вообще ни к чему знать , что и как делается... А под развитием это смотря , что понимать... Увеличение числа учасников? Количество банеров с победами? Наградки? Если так то новые работы, новые посты, участие в заданиях... Ну а если что- то другое то и ответ наверное будет другой? Возможно , если у тебя много заказов, и времени хваталет только выложить фртки для будущего клиента... То возможно блог и напрягает, нет ни времени ни желания рассказывать как ты полдня красила бумагу акварелью, что бы получился вот такой миленький цветочек справа в дальнем углу под большой розой ... Я думаю блоги ведут либо от переизбытка либо от не хватки чувств, т. Е. Либо когда у тебя есть возможность делиться своим опытом , либо тебя наоборот никто не понимает и тебе надо найти тех кто тебя поддержит... В соцсетях это сделать намного сложнее...
    Ну вобщем как то так:))


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Очень интересное мнение ) Во многом согласна с тобой.

      Для меня развитие блога заключается в вашем интересе (читающих девочек), комментариях, критике м советах )

      В плане заданий - конечно признание приятно, чувствуешь, что чего-то да стоишь, особенно в первые месяцы, когда только начала заниматься скрапом :)

      Удалить
  5. мой блог - это моя жизнь.
    общалась на разных форумах, и только в блоге ощутила все тепло девочек, от комментов, от новых знакомств.
    что бы к блогу привлечь внимание..хм...нужно пиарить себя)))
    участвовать в заданиях, разыгрывать конфетки, и самое главное - быть интересной людям, и к тебя потянутся!
    я вот за 2 года насобирала 220читателей, приобрела более 20-ти близких по духу подруг по виртуальному общению. Мы обмениваемся рецептами, болтаем за жизнь уже в личке или в майл-агенте, можем поплакаться друг дружке..мы знаем о семьях наших стоолько)))) отправляем и получаем подарки к праздникам...
    вообщем живем!
    а коммерческую линию через блог наверно только ооочень маститые мастерицы могут протолкнуть..которых знает вся страна)))
    мне кажется, заказчики те - кто рядом, и в реальной жизни могут пощупать, поглядеть что вы делаете.
    Вероника, спаибки за опрос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, спасибо тебе за интересный коммментарий! Коммерческого интереса от блога не имею, да мне это и не нужно :)

      А насчет знакомств в блоге - это да ) Очень много действительно позитивных людей, некоторыми из которых общаюсь и в личке, в том же контакте )

      В заданиях не участвую, потому что мои работы почти не попадают в топ, значит, мое видение отличается от дизайнерского. Я не расстраиваюсь, но все же пока сижу тут тихонько и не показываюсь ) Может после свадебного сезона и поучаствую где-нибудь с альбомами )

      После ваших сообщений сделала кое-какие выводы для себя ) Спасибо!

      Удалить
  6. Вероника - назначение блога не только ведь в "визитнице" для клиентов! Это, в первую очередь, твой личный маленький мирок, куда ты можешь придти, выплеснуть что-то накопившееся, поделиться своими радостями, достижения, неудачами, новостями и тд... Показать свои замечательные работы, получить отзывы от читателей, спросить совета... Я вот не люблю блоги, в которых только картинка + ссылка на задания... Мне нравится заходить в уютный блог, почитать про жизнь, узнать человека чуть ближе, поскольку все мы разбросаны по разные стороны земного шара, и не известно, сможем ли мы когда-нибудь увидеться в живую, хотя бы посредством ведения блога мы станет чуточку ближе. Мне кажется это так интересно, вот, например, сейчас очень много постов у девочек, которые рассказывают, как их детки в первый раз пошли в садик или в школу, а ведь мы с ними с самого рождения, какой там, с беременности )), мы поддерживали, сопереживали, советовали.. Ну вот это лично мое ненавязчивое мнение :). Для своего блога (хоть с выходом на работу, я реже появляться стала там) я стараюсь писать не только о работах, но и о жизни, делать его уютней, чтобы человек не просто зашел (или даже не зашел, а просто быстро черед ридер просмотрел) и вышел!

    Так что решай, что для тебя твой блог :).

    З.Ы. Очень нравятся твои работы и блог, регулярно захожу, было бы обидно потерять тебя из виду ;).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаш, спасибо, милая :)

      Неет, для меня блог и не был визитницей, тут я ни разу не писала насчет продажи, цен и прочего )

      Скорее хочется узнать, интересно ли Вам, моим ПеЧенюшкам, то, что я пишу, ну, про жизнь, Барса того же и прочее ))) На меня находит иногда волна самобичевания, шо я такая... бездарь ) Сказала бы иначе, но цензура не позволяет )

      Удалить
    2. тебя вес еще не отпустило?! ДАвай хватит хандрить ))) Мы - талантища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    3. А-ха-ха ))) Спасибо, Юльк! Отпустило ужо ))) Внимание девочек вселило уверенность, что все это не просто в пустоту, а кому то интересно )

      Удалить
  7. Вероник, блоги нужны разным людям для разных целей. Я например, в блоге выкладываю работы, которые делаю только для друзей и родственников, т.е. рекламировать блог для коммерческих целей мне не нужно. У меня есть несколько интернет-подружек по скрапу. Мы комментируем новые посты, поздравляем друг друга с др разными рукодельностями, просто обмениваемся подарками и материалами, вместе участвуем в сп и обсуждаем их. в общем, получаем удовольствие от творчества. Для этих целей мне и нравится вести блог :))

    ОтветитьУдалить