воскресенье, 11 марта 2012 г.

Отчет о выставке - ярмарке Чудеса ОренХобби

Доброго дня!!!

Немного освободилась и решила вылезти ненадолго из своей норы ))))
Для начала кратко опишу впечатления от предыдущих 2 ярмарок (организовывались 2 субботы подряд), фоток практически не будет, зато постараюсь дать несколько советов:


Снова и снова выражаю благодарность большому труду организаторов! Все, что от них зависит и даже больше, выполнено прекрасно! По поводу остального:

Недостатки:

- Отсутствие баннера.

Т.к. вся реклама отражается на нашем кошельке, дорогих способов раскрутки позволить себе мы пока не можем, соответственно, большинство людей не понимали, что происходит, откуда мы взялись, продаются ли изделия или это просто выставка и т.д.
На форуме многие девочки согласны с необходимостью заказа универсального выносного баннера, чтобы люди имели представление о происходящем событии и по-тихоньку запоминали "имя" нашего сообщества.

- Отсутствие столов и стульев

К сожалению, не все торговые центры имеют возможность выделить порядка 40 столов и 80 стульев для выставки, а сторонние организации не спешат идти на сотрудничество, что чуть не привело к срыву мероприятия! По счастью, Галина (организатор) договорилась с Дворцом творчества детей и молодежи о предоставлении мебели, фух! Но такая ситуация может повториться вновь, что неприятно.А нести свои разновеликие столы - тоже не лучший выход. Вообщем, еще та делемма ))

Что необходимо учитывать при подготовке:

- Внешний вид

Помните, что ВЫ являетесь лицом своего имени, звучит смешно, вроде бы и так понятно, но хочется отметить отдельным пунктом необходимость аккуратного внешнего вида, женственного стиля, особенно, если вы продаете украшения и аксессуары )) И, конечно, старайтесь улыбаться, немногие решатся подойти к девушке с недружелюбным выражением на лице.

- Визитные карточки и ценники

Постарайтесь подготовить эти аксессуары в едином стиле, кроме того подумайте о каких-то дополнительных карточках с названиями, охватывающих коллекции или виды изделий, к примеру, у меня большинство прохожих спрашивали "А что это?", глядя на обложки для паспорта. В следующий раз обязательно сделаю карточку с пояснением ))))

- Композиция на столе

Девочки, помним о правилах композиции, меняем расположение элементов, если не наблюдается интерес к вашему "участку" ))) Быть может, стоит вывести на центральное место не "ту открытку с цветочками", а "эту розовую обложку", в зависимости от контингента и возрастной категории.

- Объем

К сожалению, у меня небыло времени подготовиться основательно, поэтому идею сделать мини-стенд для обложек и небольших открыток пришлось перенести до следующего сезона, а вообще постарайтесь придумать различные подставки под изделия - так вы и стол свой выделите на фоне остальных, придав ему объема, и привлечете большее количество покупателей, т.к. (вспомним правила менеджмента) более всего человека привлекают товары, стоящие на уровне глаз или вытянутой руки)

- Упаковка товара

Приятно удивил уровень подготовки мастериц-кукольников (надеюсь, правильно назвала?) Практически у всех рукодельниц были приготовлены большие и средние крафт пакеты с именной этикеткой для своих крупногабаритных изделий, с открытками и бижутерией попроще - достаточно соразмерного крафт или пластикового пакета, главное, подготовить изделия на вынос, чтобы ничего не испортить при транспортировке.

- Не забываем о себе!

Дорогие мастерицы, все мы перед ярмаркой находимся в состоянии аффекта, многие забывают о сне и еде! А зря! Стоять на виду придется несколько часов, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО выспитесь и позавтракайте! Возьмите с собой еду и питье, будь то йогурт или сендвичи, минеральная вода или чай в термосе. Советую взять несколько одноразовых стаканчиков, если решите угостить соседок )))

-Дела денежные

Постарайтесь за неделю до ярмарки подкопить побольше разменных купюр, мелочи, чтобы не получилась неприятная ситуация, когда нет сдачи. Большинство покупателей дают большие купюры, будьте готовы к этому.

Несколько хитростей:
- Радуга на столе

Разноцветные леденцы придадут  яркости вашему столу и детишек привлекут, а вместе с ними и родителей.

-Искусственный ажиотаж

Не идет торговля? Люди проходят мимо ваших изделий? Не такая это и большая проблема, как может показаться в начале. Попросите придти друзей, родственников, пусть постоят перед вашим столом, похвалят изделия, подержат в руках, столпотворение привлечет других покупателей т обязательно вызовет интерес.

Собственно, основное вроде бы написала ) Очень надеюсь, что в комментариях вы поделитесь своим опытом! Почему-то довольно сложно найти конствуктивные советы в постах о ярмарках, а ведь хочется выть во всеоружии и не прогадать в мелочах )

Всем удачи и хорошего дня! А я пообедаю )